博发娱乐官网_博发国际娱乐

县长信箱 我要留言

信件内容

来信日期:

2021-09-02

来信主题:

方山城内二小一年级分班不均衡

信件编码:

20210902-6865-1543401

来信内容:

尊敬的县长,您好!国家鼓励三胎政策之下,大力提倡教育公平,但是方山城内二小,2021年秋季一年级存在分班不均衡,暗箱操作,理由有: 1.分班是不是实施电脑软件分班,是否有相关教育行政主管部门监管呢 2.国家规定,小学一个班班容量不超过四十五人,城内二小一年级的个别班级达到五十多,甚至六十人。 3.教师搭配不均衡,导致家长跟风,再问,教师搭配原则是什么? 请领导关心一下方山城内二小的分班怪状。

回复时间:

2021-09-11

回复单位:

方山县教科局

回复状态:

已经回复

回复内容:

您好,您的留言答复如下:城内三小并入城内二小,按照小学每班班容量不超45人的要求,城内二小今年秋季开学共招收新生360人。 在分班过程中,由于我县还没有电脑分班软件,学校继续采用人工分班办法。城内二小成立领导组,坚持男女生比例均衡和公开、公平、公正的原则,按学生性别两条线排列。 在教师搭配上,继续坚持均衡的原则,综合教师的年龄结构、学历水平、个性特点等因素,努力做到均衡搭配。为增加分班工作的透明度,随机分班后,及时公示各班学生名单,抽签确定班主任与学生组合,并现场公布分班结果。不存在分班不均衡,暗箱操作的问题。